Главная | Регистрация | Вход | RSS     Четверг, 28.03.2024, 12:12

Фонд поддержки и развития образования 
г. Стерлитамака

                                
 
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 40
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Май » 13 » ПО «СЕКРЕТУ» ВСЕМУ СВЕТУ!
17:16
ПО «СЕКРЕТУ» ВСЕМУ СВЕТУ!

«Как, оказывается, далеко шагнул прогресс! Даже в вашем клубе уже применяются интернет технологии – и по электронной почте можно связаться, и на сайте про вас прочитать!» - восклицала Зульфия Муллагареевна Баянова,  общественный помощник уполномоченного по правам ребёнка г. Стерлитамака.

«Но живое общение все-таки ничем не заменишь,» - парировали ей остальные участники семинара, состоявшегося накануне Международного Дня семьи, который прошел в стерлитамакском Семейном Клубе «Секрет»

 

И действительно: в наш век всевозможных гаджетов и соцсетей  всем очень не хватает простого человеческого общения, дружеского участия, профессионального совета и душевных семейных разговоров. Особенно, если семья эта – замещающая. Это значит, что нужно заменить отца или мать ребенку, оставшемуся без попечения родителей, нуждающемуся в особенном внимании и заботе. Но как правильно дозировать это внимание, чтобы не испортить ребенка? Как найти правильные слова для того, чтобы в семье сохранялись гармония и счастье? Как объяснить соседям то, что родители не делят детей на «своих» и «чужих», что приемные дети имеют те же права и обязанности в семье, как и кровные?

Эти и многие другие вопросы становятся темами для встреч приемных родителей и опекунов в Клубе Секрет, которым вот уже седьмой год руководит гостеприимная хозяйка Илиза Адгамовна Долгих, сама воспитавшая 18 детей, 15 из которых – приемные. Она не понаслышке знает обо всех проблемах замещающих семей и с большой охотой делится своими маленькими «секретами».

А поддерживают ее инициативу Фонд поддержки и развития образования города Стерлитамака (рук. Кузьменко А.А.), управление по опеке и попечительству администрации г.о.г Стерлитамак (рук. Е.П.Нуретдинова), а также давние друзья - З.М. Баянова (общественный помощник уполномоченного по правам ребёнка г. Стерлитамака) , Г.И.Мороз (главный педиатр города), Г.Л.Хаиткулов, длительное время курировавщий социальные вопросы города.

«Чужих детей не бывает!» - эта мысль красной нитью прошла через всю праздничную встречу.

Не пройти мимо, вовремя заметить и предупредить беду, не оставаться равнодушными к чужим проблемам – к этому призывали всех участников и Елена Павловна Нуретдинова, и Зульфия Муллагареевна Баянова. Впрочем, равнодушных тут и не могло быть: каждый из присутствующих воспитывал или опекал приемного ребенка (или даже нескольких), инвалидов… И, вкладывая в это всю душу, добились немалых успехов: их воспитанники – в числе наиболее талантливых, спортивных, успешных. А потому было особенно приятно, что накануне семейного праздника им были вручены благодарственные письма от заместителя главы администрации по социальными вопросам Т.Ш.Мурзагалина.

Отрадно, что на встречу в Клубе Секрет пришли не только мамы, но и папы – ведь здесь во время «круглого стола» обсуждались проблемы замещающих семей, поднимались вопросы подросткового кризиса, инклюзивного образования.

С большим интересом участники встречи знакомились с формами работы Клуба: это семинары, тренинги и мастер-классы с участием профессиональных педагогов, психологов, юристов. Часто проводятся индивидуальные консультации: для  тех, кто планирует взять ребенка на воспитание  в семью (для профилактики повторного отказа от ребенка), а также консультации по семейным вопросам для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (ребенок-наркоман, ранняя половая жизнь, грубость и хамство ребенка в общении с другими детьми). Снабжает Илиза Адгамовна своих подопечных и методической литературой, подготавливая к каждой встрече брошюры, анкеты, буклеты.

Ну, а самые интересные и масштабные мероприятия Клуба – это праздничные встречи, на которые все желающие приходят целыми семьями: участвуют в конкурсах, играх, позволяющих раскрыть способности и таланты каждого с необычной стороны. Такие мероприятия сплачивают семьи и привносят нотки радости и любви в отношения между детьми и родителями.

С целью поддержки замещающих, многодетных семей и семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, Илизой Адгамовной совместно с Фондом поддержки и развития образования города Стерлитамака был создан и вот уже 3-й год успешно функционирует Банк вещей «С миру по нитке», в котором нуждающиеся могут подобрать себе обувь, одежду, предметы первой необходимости, принесенные в Банк добрыми неравнодушными людьми. Проект Банк вещей «С миру по нитке» в 2015 году стал победителем Всероссийского конкурса и получил Грант на развитие от Президента РФ.

Деятельностью клуба СЕКРЕТ заинтересовались различные благотворительные организации не только Башкирии, но и других регионов России, а также зарубежья. Опыт его работы был с успехом представлен на Всероссийских и международных форумах.

А потому Семейный Клуб «Секрет» надеется на долгое  существование и востребованность среди жителей не только г.Стерлитамак, но и далеко за его пределами.

«Но в первую очередь, конечно, я готова всемерно помогать Вам, мои дорогие гости, в решении Ваших проблем»,- сказала И.А.Долгих. «ВЫ всегда можете обратиться в семейный клуб СЕКРЕТ за советом и консультацией!»

Вступайте в группу Клуба Секрет на mail.ru https://my.mail.ru/community/family_club_secret/ 

В Контакте https://vk.com/familyclub_secret

или пишите по электронному адресу iliza_dolgich@mail.ru.

Просмотров: 694 | Добавил: fond | Теги: фонда ФПРО г.Стерлитамака, семейный клуб СЕКРЕТ, международный день семьи | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • ГК "R&T"
  • СитиОпен
  • Отдел Образования
  • Интернет-магазин "СУНДУЧОК"

  • ФПРО г.Стерлитамака "Каркаданн" © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz