Главная | Регистрация | Вход | RSS     Понедельник, 29.04.2024, 02:56

Фонд поддержки и развития образования 
г. Стерлитамака

                                
 
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 40
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Декабрь » 6 » Фестиваль "Безопасный интернет"
05:03
Фестиваль "Безопасный интернет"

http://www.bashinform.ru/upload/img_res266/5bd73e77d1ab379d/50fcc0ae5d5cc_normal_700_ejw_266.jpg 18 декабря в Уфе состоится первый фестиваль социальных спектаклей на тему интернета среди детских и молодежных коллективов столицы.

Инициатором мероприятия является АНО — Общество помощи детям «Возможность». Общество с 2010 года занимается организацией комплексной помощи беспризорным, безнадзорным детям и семьям, оказавшимся в кризисной ситуации.

В этом году организация решила обратить внимание на тему той же беспризорности, но уже в виртуальной сети. Интернет — не только мир интересных и полезных возможностей, но и источник угроз, особенно для ребенка. Агрессия, преследование, мошенничество, психологическое давление, знакомство детей с потенциальными преступниками, зависимость от сети — лишь некоторый перечень исходящих от него угроз.

Новый проект общества помощи детям направлен на повышение безопасности их пребывания во всемирной сети. Подобные проекты внедряются также в девяти регионах России. В течение года в торгово-развлекательных комплексах, крупных городских площадках сотрудники АНО «Возможность» и волонтеры проводили информационно-развлекательные акции, раздавали буклеты с правилами поведения в интернете. Затем к теме безопасного интернета защитники привлекли педагогов уфимских школ.

— Нами разработан ряд коммуникационных тренингов для учителей. В октябре на обучающем семинаре мы снабдили их электронными презентациями и методическими материалами, а они уже в своих школах проводили беседы на тему безопасности, — рассказала директор общества «Возможность» Наталья Слободян.

Фестиваль социальных спектаклей, который пройдет в Уфе, — очередной этап общественников на этом пути. В спектаклях примут участие пять городских детско-юношеских коллективов, они представят пантомимы, театральные постановки, танцевальные и вокальные номера на тему безопасного интернета. Предварительно среди школьников республики был объявлен конкурс на лучший видеоролик, демонстрирующий возможные опасности, к которым могут привести подростка незнание правил поведения в сети, коммуникативных навыков при общении с незнакомцами, неограниченное время пребывания в виртуальном пространстве. Организаторы отобрали несколько лучших работ среди участников, победитель получит в награду iPhone.

— Данная проблема сейчас настолько назрела в нашем обществе, что не только родители и педагоги, сами дети откликаются на наши информационные призывы. Мы всегда говорим — недостаточно просто установить в домашнем компьютере программы контроля и снизить контентные риски, есть еще такое направление, как коммерческая сексуальная эксплуатация ребенка через интернет.

К примеру, груминг — это установление дружеских отношений с ребенком с целью осуществления личной встречи, вступления с ним в сексуальные отношения, шантажа или эксплуатации. Основная группа риска — девочки в возрасте 10-14 лет. Есть еще одна из форм преследования детей — кибербуллинг, когда с целью нанесения психологического вреда через электронную почту, сервисы мгновенных сообщений, в чатах, социальных сетях осуществляется нападение на подростков со стороны либо сверстников, либо взрослых. Его реальные последствия — травмы, попытки суицида и даже трагические смерти. Через интернет совершается множество преступлений против личности. То, с чем мы столкнулись, — к примеру, вымогательство денег у детей или же требования со стороны сверстников раздеться перед веб-камерой, приглашения встретиться от незнакомцев, — рассказывает Наталья Слободян. — В агитационных листовках мы рекомендуем не разглашать свои пароли, не указывать личную информацию, в интернете общаться только с теми, с кем лично знакомы, перепроверять прочитанную информацию, не покупать услуги в сети без ведома взрослых.

Главный наш совет родителям — быть внимательными к своим детям — иметь близкие, доверительные отношения с подростками, разговаривать с ними на разные темы и всегда быть в курсе их жизни.

Фестиваль социальных спектаклей пройдет в ДК «Авангард»(ул. Аксакова, 94) 18 декабря, начало в 15 часов. На мероприятие приглашаются воспитанники детских домов, приютов, ученики городских и республиканских школ.

Просмотров: 374 | Добавил: fond | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • ГК "R&T"
  • СитиОпен
  • Отдел Образования
  • Интернет-магазин "СУНДУЧОК"

  • ФПРО г.Стерлитамака "Каркаданн" © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz